top of page
  • Couple of Gamer

[INDIE Live Expo 2022] Découvrez les nommés des différentes catégories des INDIE Live Expo Awards


INDIE Live Expo Winter 2022, révèle les horaires des émissions, le premier contenu et les troisièmes nominés annuels des INDIE Live Expo Awards. L'événement de deux jours a lieu les samedi 3 et dimanche 4 décembre à 10 h 00, diffusé en anglais sur YouTube et Twitch


Most Stream-Friendly Game Award

  • Needy Streamer Overload (WWS playground, xemono)

  • Poppy Playtime (MOB Games)

  • The Complex: Found Footage (IsarL)

  • Trombone Champ (Holy Wow)

Best New Characters Award

  • Needy Streamer Overload (WWS playground, xemono)

  • STRAY (BlueTwelve Studio, Annapurna Interactive)

  • Cult of the Lamb (Massive Monster, Devolver Digital)

  • DEEEER Simulator: Your Average Everyday Deer Game (Gibier Gamer, PLAYISM)

Best Game Feel Award

  • Have a Nice Death (Magic Design Studios, Gearbox Publishing)

  • Neon White (Angel Matrix, Annapurna Interactive)

  • Rogue Legacy 2 (Cellar Door Games)

  • F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch (TiGames, bilibili)

Theme of the Year Award

  • Fashion Police Squad (Mopeful Games, No More Robots)

  • Milk outside a bag of milk outside a bag of milk (Nikita Kryukov)

  • Needy Streamer Overload (WWS playground, xemono)

  • OMORI (OMOCAT, LLC)

Rules of Play Award

  • 7 Days to End with You (Lizardry)

  • A=B (Artless Games)

  • Shotgun King: The Final Checkmate (PUNKCAKE Delicieux)

  • Who’s Lila (Garage Heathen, IndieArk)

Local Cultural Representation Award

  • RPG Time: The Legend of Wright (DeskWorks, Aniplex)

  • The Witch Of The Ihanashi (Fragaria, Seikei Production)

  • A Perfect Day (Perfect Day Studio)

  • Paper Bride (HeartBeat Plus)

Trailer of the Year Award

  • Fashion Police Squad - Launch Trailer (Mopeful Games, No More Robots)

  • Kenny Washmore - PowerWash Simulator Informecial (FuturLab, Square Enix)

  • STRAY - Launch Trailer (BlueTwelve Studio, Annapurna Interactive)

  • Trek to Yomi - Launch Trailer (Leonard Menchiari, Flying Wild Hog, Devolver Digital)

Best Short Game Award

  • Unpacking (Witch Beam, Humble Games), Vampire Survivors (poncle)

  • Open the Door: A Short Story About Life (Tatsuya Koyama)

  • Kanojokei Seimei Shinkaron Perfect ☆ Girl

Rediscovery Award

  • ElecHead (NamaTakahashi, Tsuyomi)

  • Happy Game (Amanita Design)

  • Songs of Conquest (Lavapotion, Coffee Stain Publishing)

  • Potato Flowers in Full Bloom (Pon Pon Games, PLAYISM)

Late Bloom Award

  • ANNO: Mutationem (ThinkingStars, Lightning Games)

  • Raft (Redbeet Interactive, Axolot Games)

  • RPG Time: The Legend of Wright (DeskWorks, Aniplex)

  • Yumeiri (Affility)

Most Addictive Game Award

  • Farthest Frontier (Crate Entertainment)

  • Raft (Redbeet Interactive, Axolot Games)

  • Vampire Survivors (poncle)

  • Yugo Puzzle (QRostar)

Tous les jeux nominés sont également éligible pour gagner le “INDIE Live Expo’s Indie Game of the Year” award.

114 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page